Informe sobre la 2° Fecha del  11º Campeonato de Tiro con Arco del Conurbano Sur 2019

El Domingo 14 de Abril del 2019, la Escuela de Tiro con Arco TECNICAS Arquería se realizo la 2° Fecha del 11º Campeonato de Tiro con Arco CONURBANO SUR 2019, en el predio del Club Social y Deportivo SARMIENTO de Avellaneda.
 Al que asistieron tiradores de los clubes: Ona Sur, Franja de Oro, Arq de KILME, EMTA, Nueva Arqueria y TECNICAS Arqueria.
 En el torneo participaron la Divisiones: Recurvado Raso y Rec. Instintivo - Long Bow (Diana FITA de 40 a 18 mts.), Recurvado Olímpico y Arco Compuesto (Diana FITA Triple Spot a 18 mts.).
 Agradecemos a todos los arqueros e instituciones que nos acompañan y apoyan en nuestros eventos desde el primer día.
 Gracias a la buena onda de todos los que concurrieron al evento, a sus familiares y amigos, pudimos pasar una excelente jornada entre los tiradores, amigos y flechas.
 Esperemos, que la siguiente fecha, que es el día Domingo 12 de Mayo (ver invitacion), nos volvamos a encontrar, para seguir viviendo esto que nos gusta y apasiona : " El Tiro con Arco".

 

Resultados del Torneo (Puntaje máximo 600 Ptos.)
 
División Compuesto Libre
1º :
2º :
3º :
División Recurvado Instintivo y LongBow
1º : Daniel Silveira- TECNICAS - 310 Ptos.
2º : Cesar Rodriguez - Franja de Oro - 282 Ptos.
3º :
División Recurvado Raso
: Daniel Transtenvot - EMTA - 500 Ptos.
2º : Gabriel Rodriguez- TECNICAS - 486 Ptos.
3º : Orlando Cianci - TECNICAS - 480 Ptos.
División Recurvado Olimpico
: Micaela Alonso - Arq de KILME - 378 Ptos.
2º :
3º :
Division Rec Olimpico (E40)
1°: Fernando Oconell - Ona Sur
2°: Eduardo Veron - Ona Sur
Division Compuesto (E40)
1°: Felipe Carpintero - TECNICAS
Division Recurvado Raso (E60)
1°: Cecilia Olcese - TECNICAS
2°: Valentina Rodriguez - TECNICAS
Division Tradicionales (E60)
1°: Eduardo Milito - Franja de Oro
2°: Sergio Outon - Franja de Oro
3°: Andres Lopez - Franja de Oro
Division Tradicionales (E80)
1°: Oscar Vidotto - Franja de Oro
Division Rec. Raso (E80)
1°: Eduardo Millan - TECNICAS
2°: Maricel Molina - TECNICAS
Division Rec. Raso (E80I)
1°: Guadalupe Rodriguez - Franja de Oro
Promoción de Categorías
Tradicionales
Sergio Outon promociona de E60 a E40 SENIOR
Eduardo Milito promociona de E60 a E40 SENIOR
Primer 30 del Torneo (+ info aqui)
Vacante
 
Ranking del Campeonato 2019 y Pases de Categoría Anuales (+info)

Felicitaciones a todos ellos!!!