Informe sobre la 1° Fecha del  11º Campeonato de Tiro con Arco del Conurbano Sur 2019

El Domingo 10 de Marzo del 2019, la Escuela de Tiro con Arco TECNICAS Arquería dio por comenzado el 11º Campeonato de Tiro con Arco CONURBANO SUR 2019, el cual tendrá una duración de 10 fechas, en cada una se premiara el 1º, 2º y 3º puesto a las divisiones intervinientes, rankeando con el puntaje obtenido en cada fecha para el Premio Mayor que se entregara en el mes de Diciembre (+ info), en el predio del Club Social y Deportivo SARMIENTO de Avellaneda.
 Al que asistieron tiradores de los clubes: Ona Sur, Franja de Oro, Soc Fom Ing Aguero, EMTA, CADECA y TECNICAS Arqueria.
 En el torneo participaron la Divisiones: Recurvado Raso y Rec. Instintivo - Long Bow (Diana FITA de 40 a 18 mts.), Recurvado Olímpico y Arco Compuesto (Diana FITA Triple Spot a 18 mts.).
 Agradecemos a todos los arqueros e instituciones que nos acompañan y apoyan en nuestros eventos desde el primer día.
 Gracias a la buena onda de todos los que concurrieron al evento, a sus familiares y amigos, pudimos pasar una excelente jornada entre los tiradores, amigos y flechas.
 Esperemos, que la siguiente fecha, que es el día Domingo 14 de Abril (ver invitacion), nos volvamos a encontrar, para seguir viviendo esto que nos gusta y apasiona : " El Tiro con Arco".

 

Resultados del Torneo (Puntaje máximo 600 Ptos.)
 
División Compuesto Libre
1º : Julio Iemma - ONA Sur - 561 Ptos.
2º : Matias Gonzalez - ONA Sur - 463 Ptos.
3º :Marcelo Gonzalez - ONA Sur - 418 Ptos.
División Recurvado Instintivo y LongBow
1º : Luis Mettini - TECNICAS - 426 Ptos.
2º :
3º :
División Recurvado Raso
: Damian Jerez - TECNICAS - 485 Ptos.
2º : Daniel Transtenvot - EMTA - 479 Ptos.
3º : Gabriel Rodriguez - TECNICAS - 477 Ptos.
División Recurvado Olimpico
: Astrid Larsen - CADECA - 471 Ptos.
2º : Felipe Carpintero - TECNICAS - 421 Ptos.
3º : Daniel Anriquez - CADECA - 366 Ptos.
Division Tradicionales (E60)
1°: Eduerdo Milito - FRANJA de ORO
2°: Sergio Outon - FRANJA de ORO
Division Recurvado Raso (E60)
1°: Luis Chantres - TECNICAS
2°: Jose Villella - TECNICAS
3°: Cecilia Olcese - TECNICAS
Division Recurvado Raso (E80i)
1°: Eduardo Millan - TECNICAS
2°: Guadalupe Rodriguez - FRANJA de ORO
3°: Diego Echaverria - TECNICAS
Promoción de Categorías
Rec. Raso
Diego Echavarria promociona de E80I a E80
Eduardo Millan promociona de E80I a E80
Guadalupe Rodriguez promociona de E80I a E80
Rocio Gonzalez promociona de E80I a E80
Luis Chantres promociona de E60 a E40 SENIOR
Primer 30 del Torneo (+ info aqui)
Vacante
 
Ranking del Campeonato 2019 y Pases de Categoría Anuales (+info)

Felicitaciones a todos ellos!!!